欢迎来到杭州安研仪器制造股份有限公司网站!
咨询热线

13336011265

当前位置:首页  >  技术文章  >  氮气和液氮和制氮机价格对比

氮气和液氮和制氮机价格对比

更新时间:2022-12-16  |  点击率:10275

制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算

  1、瓶氮的运行成本

  一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

  使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时

  年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年

  2、液氮的运行成本

  市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)

  使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时

  年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年

  3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)

  系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

  1、电能的消耗

  2、人工

  3、设备维护费用

  4、设备的折旧

  电能的消耗主要来自以下几个方面:

  空压机: 空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。

  冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.

  制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

  氮气纯化功率:功率6Kw

  综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw

  假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元

  折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元

  使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)

  年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)

  人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。

  设备维护及保养费用:

  整机维护和保养费用主要体现在:

  空压机

  空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:445元/只

  油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:480元/只

  油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:346元/只

  润滑油:每2000小时更换一次 单价:350元/次

  压缩空气过滤器C、T、A三级过滤

  每4000小时更换一次:600/3只

  制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只

  氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。

  设备的折旧费:设备的折旧期十年

  4、制氮系统PD5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)

  1)、使用钢瓶氮的费用:

  使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时

  年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

  2)、液氮的运行成本

  使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时

  年使用费用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

  3)、制氮系统的费用:

  电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费

  年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+2830元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费

  4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年

  年使用液氮费:60万元/年

  年使用制氮机费用:12.4万元/年